Ergebnisse der 52. Stralsunder Segelwoche 2001

Ergebnisse "Rund Ruegen"

"Küstenkreuzer I"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
GER 4600
Jürgen Heinritz
Connection
k.A.
90
11:58:42
13:18:33
2
GER 4608
Hannes Lutter
Intoxication
k.A.
96
12:59:53
13:32:23
3
GER 4431
Andreas Jager
Quattro
k.A.
88
12:05:26
13:44:21
4
GER 110
Claus Köster
Lifestyle
SCW
98
13:37:57
13:54:39
5
JR 0
Max Müller
Pretty-Nama
ASVG
93
12:57:58
13:56:31
6
GER 4709
Uwe Braun
Galicia
VSWeV
98
13:51:48
14:08:47
7
GER 4798
Karsten Fischer
Chaos
YCSTR
95
13:30:03
14:12:41
8
GER 4918
Frank Bach
Fine X
SVSS
94
13:26:49
14:18:19
9
CB 33
Peter Grothmann
Kasper Ohm
RSC 92
99
14:12:08
14:20:44
10
GER 3661
Karl-Heinz Meinke
Go
GOSC
87
12:32:29
14:24:55
11
GER 37
Gerd Buchholz
Caprona
k.A.
97
14:14:17
14:40:42
12
GER 551
Michael Schulz
ex & hopp
k.A.
91
13:26:34
14:46:20
13
1
Björn Demmin
Cleopatra
GYC
85
12:54:21
15:11:00
14
SCH III
Ronny Sielski
Summerwind
YCSTR
91
13:57:08
15:19:56
15
GER 4027
Andreas Wilhelm
Heaven can wait
k.A.
89
13:42:13
15:23:50
16
GER 443
Michael Rose
Universitas
ASVzR
87
14:20:24
16:28:58
17
ROT +
Winfried Becker
Njoerd
k.A.
96
18:04:09
18:49:19
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Küstenkreuzer II"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
GER 210
Michael Thamm
Blueprint
RSC 92
103
14:17:19
13:52:21
2
GER 4101
Heiko Steinbrückner
up and away
YCW
100
14:03:14
14:03:14
3
MAXI1000
Burkhard Kadow
Champüs
WS G
100
14:05:20
14:05:20
4
GER 0110
Falk Einecke
Geronimo
WSV 1921
101
14:16:09
14:07:40
5
S+R II
Joachim Hoppe
Ernst-Moritz-Arndt
EMAU
102
14:33:52
14:16:44
6
GER 195
Christian Radike
Chance
GYC
101
14:26:08
14:17:33
7
GER 63
Ralf Stüber
Hale Bopp
YCW
103
14:45:48
14:20:00
8
GER 331
Christian Zschiesche
Schwupp Di Wupp
ASVzG
100
14:20:01
14:20:01
9
GER 644
Thomas Schmidt
Roy
 
101
14:35:03
14:26:23
10
GER 4982
Ralph Bartelt
Sleipnir
 
101
14:35:07
14:26:27
11
GER 364
Heiko Wenzel
Nadir
ASVW
100
14:27:26
14:27:26
12
SCH X
Norbert Lambrecht
Latücht
SCW
105
15:45:30
15:00:29
13
GER 4797
Jürgen Schmalfeld
Myra
GYC
100
DNS
14
GER 291/27
Klaus Rahmlow
Medea
ASvG
103
DNS
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Küstenkreuzer III"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
GER 1128
Harald Heitmann
Leander
k.A.
108
15:23:29
14:15:05
2
GER 587
Günther Schomburg
Venus
SSvH
106
15:11:22
14:19:47
3
GER 131
Dieter Zorn
Larus
MVS
106
15:27:44
14:35:13
4
GER 047
Thomas Gräfe
adhara
SGSB
107
15:49:38
14:47:30
5
SCH +
Andre Simandt
Poseidon
KSVB
108
19:47:22
18:19:25
6
GER 1241
Kai Alter
Diogenes
SSvH
108
DNF
7
0
Matthias Ende
PN 24
k.A.
108
DNS
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Küstenkreuzer IV"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
GER 377
Daniel Peters
Simpukku
k.A.
112
16:28:25
14:42:31
2
GER 348
Dirk Haase
Universitas II
ASVzR
111
16:54:09
15:13:39
3
ROT II
Werner Doebler
Odyssee
BSV
111
18:35:47
16:45:13 1
4
GER 5
Detlef Andrich
Buk
ASVz.R
112
20:10:32
8:00:50
5
ROT I
Rüdiger Simonides
Marin
CKA
112
DNF
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Küstenkreuzer V"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
GER 690
Ralf Elsner
Isola
SVR 1926
114
16:27:40
14:26:22
2
S 680
Thomas Schulz
Muschel
YCW
114
16:31:07
14:29:24
3
GER 599
Tobias Reinert
Kandala
YCSTR
114
16:49:35
14:45:36
4
GER 403
Ralf Müller
Apia
k.A.
116
18:25:18
15:52:51
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

Ergebnisse "Rund Hiddensee"

"Katamarane"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
7357
Florian Bleisch
Katamarie
PYC
86
05:34:08
06:28:32
2
GER 441
Carsten Clauser
Piri-Piri
SCR
76
04:59:42
06:34:21
3
H 125
Jan Brumshagen
Piri-Pepper
YCR
76
05:00:50
06:35:50
4
GER 0062
Kalle Zangerl
Zorro
YCR
79
05:33:05
07:01:37
5
GER 80544
Ulrich Deicke
k.A.
DHC
88
06:59:15
07:56:25
-
209
Ralf Mansolf
Stampede
WSV
80
disqualifiziert
-
1314
Peter van Slooten
k.A.
k.A.
80
disqualifiziert
-
GER 9146
Arne Wesenberg
k.A.
k.A.
88
disqualifiziert
-
GER 76686
Stefan Waack
k.A.
SCR
88
disqualifiziert
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Küstenkreuzer I "

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
GER 143
Thomas Schurig
Döde
YCSTR
101
06:31:39
06:27:46
2
ROT I
Hagen Benz
Mira
k.A.
108
07:13:06
06:41:01
3
GER 368
Dietmar Steigel
Last Minute
k.A.
103
06:53:28
06:41:25
4
7
Jens Maladinsky
Choe
YCW
106
07:10:22
06:46:00
5
GER 98
Alexander Uloth
Fun Factory
YSP
107
07:16:45
06:48:11
6
894
Gunther Rahmlow
Zirwas
GYC
108
07:24:44
06:51:47
7
812
Tom Hansch
Emanuel Sokrates
MYCR
107
07:26:49
06:57:35
8
GER 964
Ronny Paech
Udsalg
k.A.
106
07:24:44
06:59:34
9
GER 4964
Kai Oberhoff
Primus
k.A.
98
06:51:37
07:00:01
10
GER 515/109
Thomas Benz
Josefine
k.A.
107
07:36:00
07:06:10
11
GER ==
Robert Tyrala
k.A.
SSvH
100
07:13:24
07:13:24
12
GER 426
Christoph Puttnies
Trendel
SSvH
109
07:57:16
07:17:52
13
SCH X
Dieter Graßmann
Antje II
YCSTR
103
07:53:02
07:17:52
14
2251
HELMUT Eder
Why not
k.A.
108
08:28:41
07:39:15
15
GER 2374
Wolfram Frädrich
Putenschnitzel
k.A.
108
08:31:48
07:51:00
16
106
Klaus Dr.Horn
blue velvet
SSvH
112
08:57:32
07:53:53
17
GER 7
Manfred Hanke
Min Droom
SHS
104
07:56:17
?
18
GER 1021
Chris Behrendt
Amanda Bomm
SSvH
112
DNF
19
GER 8590
Stefan Galle
Sylvana
k.A.
96
DNF
20
SCH V
Thomas Schmidt
Seefalke
k.A.
106
DNF
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Küstenkreuzer II "

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
GER 3301
Steffen Zorn
Ari
YCSTR
114
07:39:12
06:42:48
2
SCH I
Ingo Richter
Die Härte
MYCR
113
07:58:24
07:03:22
3
GER 755
Dietmar Reim
Cismo II
YCSTR
114
08:03:16
07:03:55
4
GER 1097
Ulf Pagenkopf
Spijök
YCSTR
115
08:07:35
07:03:59
5
GER 2
Anselm Thümmel
Wendehals
ASVG
118
08:23:35
07:06:46
6
GER 1215
Caroline Reinhardt
EigenArt
MYCR
116
08:31:52
07:21:16
7
ROT II
Oliver Schulz
Festina Lente
HWSV
115
09:18:27
08:05:37
8
HY 918
Michael Schultze
Shalom
SSvH
119
10:53:51
09:09:27
9
GER 014
Robert Seltrecht
Velas
k.A.
114
DNF
10
GER 373
Horst Winter
Wind
k.A.
114
DNF
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Jollenkreuzer"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
2
Thomas Warsow
Blue Eagle
YCSTR
105
07:03:52
06:43:41
2
P 1678
Albrecht Böhme
Gellen
SSvH
109
08:06:14
07:26:05
3
0
Werner Loetz
Ariadne
k.A.
105
08:24:03
08:00:03
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Typ Hiddensee"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
GER 4015
Ingo Brandt
Brandy
YCSTR
112
07:35:38
06:46:49
2
GER 471
Holger Linke
Advantage
SGaM
112
07:38:03
06:48:58
3
GER 1259
Volkmar Stiesch
Kaneti
k.A.
112
07:38:37
06:49:29
4
GER III
Lars Lifson
Thetis
k.A.
112
07:40:24
06:54:46
5
GER 518
Frank Reißmann
Stubber
ASVzG
112
07:54:15
07:03:26
6
6
Jörg Kerber
Thalia
YCSTR
112
08:04:58
07:13:00
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Zeesenboote"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
FZ 42
Walter Ribbeck
Sunddriewer
SKC
109
09:02:44
08:17:55
2
FZ 78
Oliver Marten
Smilla
k.A.
100
10:16:00
10:16:00
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

Etappenwettfahrt "Rund Ruegen"

Etappe "Stralsund - Saßnitz"

Platz
Steuermann
Bootsname
 
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
Dirk Lenz
Boomerang
104
08:50:03
08:29:40
2
Eberhard Lenz
Ursa Minor
114
11:18:23
09:55:04
3
Alexander Nelder
Odin
114
nicht durch das Ziel gegangen
Alle Angaben sind ohne Gewähr

Etappe "Saßnitz-Barhöft"

Platz
Steuermann
Bootsname
 
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
Dirk Lenz
Boomerang
104
11:46:25
10:19:40
2
Eberhard Lenz
Ursa Minor
114
14:29:40
13:56:13
3
Alexander Nelder
Odin
114
nicht durch das Ziel gegangen
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

Ergebnisse des Preissegelns

"Kielboote unter 8,5 m am 5. Juni 2001"

Platz
Steuermann
Verein / Heimatstadt
1
Thomas Schurig
YCSTR / Stralsund
2
Marcus Paap
YCSTR / Stralsund
3
Thomas Schenk
SSV Hansa e.V. / Stralsund
4
Dieter Zorn
Stralsund
5
Ingo Brandt
YCSTR / Stralsund
6
Jonny Paech
Altefähr
7
Dr. Peter Cramer
Stralsund
8
Tobias Reinert
Stralsund
9
Segel Nr. 5792
aufgegeben
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Kielboote über 8,5 m am 6. Juni 2001"

Platz
Steuermann
Verein / Heimatstadt
1
Thomas Schenk
SSV Hansa e.V. / Stralsund
2
Jörg Bernhardt
YCSTR / Stralsund
3
   
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Slalomkurs als Raumschotkurs für Surfbretter" am 7. Juni 2001"

Platz
Segelnummer
Name
1
G 106
Micha Ziese
2
G 194
Michael Naumann
3
206
Sven Bugenhagen
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Halbwindkurs für Katamarane" am 8. Juni 2001"

Platz
Bootsname / Segelnummer
Steuermann
1
Piri Pepper / H125
Brunshagen
2
Piri Piri / G441
Clauser
3
Zorro / 062
Zangerl
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

Ergebnisse für die Qualifikationsregatten (Cadet / Optimist B+C)"

Ergebnisse für "Optimist B"

Platz
Segelnummer
Name
Segelclub
1
GER 9239
Anne Ch. Möller
Segel-Club Ribnitz
2
GER 9506
Laszlo Blaser
Mecklenburger Yachtclub Rostock
3
GER 8446
Phillip Hansen
Verein Arbeit und Segeln
4
GER 9589
Henry Hanke
Verein Arbeit und Segeln
5
GER 8631
Phillip Nack
k.A.
6
GER 10151
Rico Kühlewind
Yachtclub Strelasund
7
GER 863
Sebastian Nack
Verein Arbeit und Segeln
8
GER 10531
Ingmar Bünting
k.A.
9
GER 9965
Anne Hinze
Segel-Club Ribnitz
10
GER 8883
Sabine Schlicht
Stralsunder SeglervereinHansa
11
GER 8617
Wenke Hinrich
Mecklenburger Yachtclub Rostock
12
GER 9761
Sven Wegner
Verein Arbeit und Segeln
13
GER 111
Tino Wilke
SV-Breege
14
GER 8618
Frederike Drude
Mecklenburger Yachtclub Rostock
15
GER 8589
Johannes Westphal
Verein Arbeit und Segeln
16
GER 7435
Johanna Hinze
Segel-Club Ribnitz
17
GER 1727
Toni Bernhardt
SV-Breege
18
GER 9143
Robert Ehmann
Segel-Club Ribnitz
19
GER 92381
Benjamin Heimann
Segel-Club Ribnitz
20
GER 99651
Anja Schiller
Segel-Club Ribnitz
Alle Angaben sind ohne Gewähr

Zurück zur Übersicht

 

Ergebnisse für "Optimist C"

Platz
Segelnummer
Name
Segelclub
1
GER 10038
Jens Hoffmann
k.A.
2
GER 8612
Florian Hübel
Mecklenburger Yachtclub Rostock
Alle Angaben sind ohne Gewähr

Zurück zur Übersicht

 

Ergebnisse für "Cadet"

Platz
Segelnummer
Name
Segelclub
1
GER 8875
Tom Schmidt
Segelclub Ribnitz
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

Ergebnisse für die Ranglistenregatten für 420er und Europe

Ergebnisse für "420er"

Platz
Segelnummer
Name
Segelclub
1
GER 46198
Theresa Schrötter
Akademischer Seglerverein zu Rostock
2
GER 48498
Peer Kolberg
Riemser Seglerverein
3
GER 50308
Jeschke Sophie
k.A.
4
GER 48081
Julia Marxkord
Stralsunder Seglerverein Hansa
5
GER 35827
Christian Wallis
Mecklenburger Yachtclub Rostock
6
GER 42370
Peter Horn
Mecklenburger Yachtclub Rostock
7
GER 41185
Christian Schmidt
Mecklenburger Yachtclub Rostock
8
GER 4705
Nora Theen
Stralsunder Seglerverein Hansa
9
GER 44310
Felix Koch
Stralsunder Seglerverein Hansa
10
GER 48145
Tom Muttschal
Riemser Seglerverein
11
GER 4808
Lisa Zorn
Yachtclub Strelasund
12
GER 48
Hannes Wachs
k.A.
Alle Angaben sind ohne Gewähr

Ergebnisse für "Europe"

Platz
Segelnummer
Name
Segelclub
1
GER 1357
Müller Katja
Yachtclub Strelasund
2
GER 1275
Pauline Opitz
Stralsunder Seglerverein Hansa
3
GER 1129
Sabine Mattke
Seglergemeinschaft Luftfahrt
4
GER 1114
Susane Hässelbarth
k.A.
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

Platzierung  "Kutter Pokalwettfahrt Rund Hiddensee  2001 "

Platz
Club/Verein
Segel-Nr.
Bootsname
Name Bootsführer
 Reihenfolge
1
Teterower SSV e.V.
K 59
Resi
Hubert Zisch
1
2
SSV Rangsdorf e. V
K 143
Medusa
Christian Vollschwitz
2
3
SSV Rostock e.V.
Z 215
Vorwärts II
Dieter Dreischang
3
4
Schweriner MC e.V.
Z 188
Schnuppe
Cäsar Paschen
4
5
SSV Rostock e.V.
K 77
Habakuk II
Steffen Seher
5
6
SSC "Hanse" e.V. Stralsund
Z 43
Passat
Matthias Ganz
6
7
SSV Rangsdorf e. V
K 176
Rangsdorfer
Ralf Bochow
7
8
Potsdamer SSC e.V.
K 142
Preußen
Joachim Engbers
8
9
WSSC Boltenhagen
K 191
KreihnsDörp
Jan Feldt
9
10
Touren Segler Vereinigung e.V.
K 2
Matjes
Bernd Helms
10
11
Schweriner MC e.V.
Z 44
Pamir
Reinhard Brand
11
12
SSC USG Chemnitz e.V.
Z 136
Alter Sachse
Dr. Rainer Badeke
12
13
SSV Zingst e.V.
Z 256
Sarturn
Jens Wallis
13
14
SSC USG Chemnitz e.V.
Z 66
Starker August
Steffen Hemeltjen
14
15
Schweriner MC e.V.
K 152
Octopussy
Corinna Gyra
15
16
Schweriner MC e.V.
K 150
Weltenbummler
Heiko Grambow
16
17
Potsdamer SSC e.V.
Z 117
Sanssouci
Mathias Kaden
17
18
SSC Oranienburg
K 62
 
Karl Heiert
18
19
SSC Berlin Grünau e.V.
K 31
 
Ole Steppat
19
20
SSV Rostock e.V.
Z 211
Vorwärts III
Jens Kutschke
20
21
SSC Vorpommern e.V.
Z 36
Seetiger
Gerald Lange
21
22
Schweriner MC e.V.
Z 85
Grüner
Martin Wandel
22
23
SSC Anklam e.V.
K 97
Santa Fe
Ronny Neukirch
23
24
SSV Dessau
Z 32
Alter Dessauer
Lars Höfner
24
25
Schweriner MC e.V.
Z 158
Gummibärchen
Thorsten Schliecker
25
26
Schweriner MC e.V.
K 110
Zurani
Steffen Wussow
26
27
SSV Sommerda e.V.
Z 163
Harry
Harald Winterfeld
27
28
MSC e.V. Wittenberg
Z 89
Rollo
Michael Henzel
28
29
SV Breege
K 106
Jasmund
Andre Schröder
29
30
SSC Siethen e.V.
K 61
Nobody
Peter Lucke
30
31
SSC "Hanse" e.V. Stralsund
K 181
Pegasus
Ralf Mix
31
32
SSC Berlin Grünau
Z 227
Zephyr
Frank Margwardt
32
33
SSV Zingst e.V.
Z 81
Merkur
Andre Leiding
33
34
SBC Chemnitz
Z 80
 
Ingo Steinbrecher
34
35
Schweriner MC e.V.
K X176
Anaconda
Toni Gyra
35
36
SSV "Goode Wind" Seebad Ahlbeck e.
Z 94
Goode Wind
Stefan Ulbrich
36
37
SSV Rudolstadt e.V.
Z 164
Albatros
Frank Burkhardt
37
38
SSC Greifswald e.V
Z 214
Koralle
Harald Abs
38
39
RSC Neuruppin
K 21
Bolle
Jörg Späth
39
40
Club maritm Erfurt
Z 197
Sparkasse Erfurt
Rita Wachkowski
40
41
Marineclub e.V. Gotha
Z 52
Köbis
Jan Sopora
41
42
SSV Zingst e.V.
K 27
Pluto
Bernd Krebs
42
43
MRV Peenemünde
K 328
Seehund
Frank Miersch
43
44
KSC Warnemünde e.V.
Z 176
Taifun
Nico Gongoll
44
45
SSC Greifswald e.V
K 186
Krebs
Peter Wegner
45
46
Barther SV e.V.
Z 98
Seekuh
Karl Heinz Eidam
46
47
SSC Anklam e.V.
Z 93
Aqila
Christoph Peters
47
48
SSC "Hanse" e.V. Stralsund
K 22
Pax
Phillipp Genentz
48
49
KSC Warnemünde e.V.
Z 238
Torpedo
Bastian Kohse
49
50
SSC Greifswald e.V
K 113
Seepferdchen
Katrin Schwok
50
51
WSC Halle e.V.
K 125
Ische
Hans-Jürgen Rolle
 
51
SSC Anklam e.V.
K 140
Tigris
Jerco Henning
 
51
SSC "Hanse" e.V. Stralsund
K 180
Pommern
Holger Strauchmann
 
51
Marineclub Lauenhain
Z 128
 
Mario Kirste
 
51
Yachtclub Stralsund
Z 4
Robbe
Peter Küchler
 
51
Deuscher Seefahrt Bund e.V.
Z 75
Flying
Hans-Jürgen Michelmichel
 
51
SSC Greifswald e.V
Z 97
Krabbe
Kirsten Witt
 
51
Spandauer Yachtclub
Z K32
SiehDichUm
Sebastian Kalabis
 
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

Ergebnisse für die Revierregatten für Ixylon, IC und Laser

Ergebnisse für "Laser"

Platz
Segelnummer
Name
Segelclub
1
GER 156239
Christin Hanke
Stralsunder Seglerverein Hansa
2
GER 155001
Philipp Tanger
Stralsunder Seglerverein Hansa
Alle Angaben sind ohne Gewähr

Ergebnisse für "Ixylon"

Platz
Segelnummer
Name
Segelclub
1
GER 7
Peter Kopperschläger
k.A. (Stralsund)
2
GER 1047
Daniel Heusner
SV-Breege
3
SCH I
Stefan Jogschies
SV-Breege
Alle Angaben sind ohne Gewähr

Ergebnisse für "IC"

Platz
Segelnummer
Name
Segelclub
1
GER 67
Peter Hellwig
k.A.
2
GER 61
Eckhardt Pagel
Buchholzer Segler Verein
3
GER 43
Arne Stahl
KSGH
4
GER 63
Frank Adler
Eissegelgemeischaft Ratzeburger Seen
5
GER 52
Anette Steimann
SCVP
Alle Angaben sind ohne Gewähr

Ergebnisse "Match Race IC" vom So 10. Juni

Platz
Segelnr.
Steuermann
Punkte
1
GER 43
Stahl, Arne
5
2
GER 63
Adler Frank
4
3
GER 67
Helwig, Peter
2
4
GER 61
Hagel, Eckhardt
1
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

© CMS Mosaic