Ergebnisse der 55. Stralsunder Segelwoche 2004

Ergebnisse "Rund Ruegen" 2004 "Seekreuzer I" 

 
Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
H30 01
Matthias Wiese
Give & Take
 
     
2
GER 4634
Claus Meyer
Kerkyra
 
     
3
GER 5491
Harald Heitmann
Leander
 
     
4
615
Barghard Kadow
Champus
 
     
5
367
Ralf Stuber
Hale Bopp
 
     
6
4709
Uwe Braun
Galicia
 
     
7
5292
Thomas Ebert
Tutima
 
     
8
GER 443
Paul Lehmann
Universitas
 
     
9
GER 4770
Björn Demmin
Nofretete
 
     
10
GER 279
Holger Streckenbach
Hoppetosse
 
     
11
GER 4585
Torsten Fas
Joker
 
     
12
5329
Peter Kröher
Noreia
 
     
13
GER 3613
Ulrich Groß
Viva
 
     
14
GER 3491
Dietrich Homuth
Atiede
 
     
15
Dufor blau
Toralf Hansen
Nephi
 
     
16
GER 230
Peter van Slooten
Simply Red
 
     
17
GBR 1251
Karsten Fischer
Wet One
YC Str
     
18
GER 3337
Heiko Wenzel
exOrbitante
 
     
19
GER 5286
Thomas Neander
Jos
 
     
20
Z 37
Klaus Röhl, Dr.
Braucht s das
 
     
21
5150
Lutz Schröder
Fastwave
 
     
22
GER 5285
Thomas Logisch
do it
 
     
23
4943
Holger Neu
Mistral
 
     
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Seekreuzer II"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1

r/s

Joachim Hoppe
EMA
       
2
111
Hannes Lutter
Pretender
       
3
4058
Andre Zoellner
white russian
       
4
GER 4101
Heiko Steinbrückner
up and away
       
5
GER 195
Christian Radicke
Chance
Greifswalder Yachtclub e.V
     
6
GER 1304
Norbert Boldt
Esprit
       
7
GER 140
Cornelins Cordes
Kormoran
       
8
G1013
Martin Dr. Petrik
Femme fatale
       
9
II rot
Werner Döbler
Odyssee
       
11
DEN 156
Frank Matschke
Zooropa
       
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Seekreuzer III"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
964
Jonny Paech
UDSALG
       
2
047
Thomas Gräfe
adhara
       
3
SL 30
Heiko Orlmann
Heike
       
4
141
Bernhard Gutsche
ARGO
       
5
 
Peter Theel
Uns Leif
       
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Seekreuzer IV"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
1
Christoph Boelke
Shanty
       
2
 
Hein Werner
Meridian
       
5
705
Philip Gilka
Philip Gilka
       
5
 
Malte Baumbach
Philip Gilka
       
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Seekreuzer V"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
II
Jochen Peters
Mars
       
2
G 839
Jörn Weinert
Jö Dö
YC Str
     
3
G3011
Matthias Meier
Godewind
       
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

Ergebnisse des Preissegelns 2004
04.06. Dreieckskurs auf dem Strelasund für Kielboote unter 8,5 m 

 
 
Platz
Segelnummer
Bootsname
Steuermann
Club
Startzeit
Gesegelte Zeit
1
G 271
Soling
Markus Paap1
Segelschule Dänholm
18:35
01:07:30
2
GER 331
Schwupp Di Wupp
Christian Zschiesche
ASV Greifswald
 
01:07:55
3
G 42
Soling
Phillipp Tanger
Segelschule Dänholm
 
01:08:20
4
484
Ciconia
Wolfram Frädrich
 
 
01:16:50
5
SM
Forte
Johannes Plath
 
 
01:30:59
6
111
Pretender
Hannnes Lutter
 
 
DSQ 01:07:36
Alle Angaben sind ohne Gewähr

05.06. Dreieckskurs auf dem Strelasund für Kielboote über 8,5 m

Platz
Segelnummer
Bootsname
Steuermann
Club
Startzeit
Gesegelte Zeit
1
GER 230
Simply red
Tom Hausch
Sail & Surf Altefähr
18:35
01:03:20
2
 
Paloma
Martin Kleckbusch
YC Strelasund
 
01:19:10
3
 
Fee Bleue
Jörn Feikert
 
 
01:20:05
Alle Angaben sind ohne Gewähr

06.06. Dreieckskurs auf dem Strelasund für Jollen

Platz
Segelnummer
Bootstyp
YS
Steuermann
Verein / Heimatstadt
Gesegelte Zeit
1
5
Laser standard
113
Marcus Paap
Segelschule
00:55:22
2
1583
Europe
116
Pauline Spitz
Segelschule
00:58:37
3
156239
Laser Standard
113
Rico Kühlewind
Segelschule
00:58:15
4
4315
Pirat
110
Daniel Reinsberg / Ulrike Albrecht
 
00:57:11
5
1357
Europe
116
Christin Hahnke
SSVH
01:00:26
6
7
470er
103
Hannes Lutter
Segelschule
00:55:10
7
 
470er
103
Nora Teen / Sarah Teen
Segelschule
00:57:56
8
 
Ixylon
110
Christine Kobs / Anne Ziegler
 
01:02:14
9
1340
Ixylon
110
Mario Lilie / Tom Hausch
FH
01:02:52
10
 
Ixylon
112
Sandra Hütter / Miriam Weber
 
01:07:21
11
5
Ixylon
114
Holm Baumann / Wolfgang schwarzer
Sail & Surf
01:24:18
12
13
470er
103
Thomas Schenk / Anke Jurgan
Segelschule
00:54:35 DSQ
Alle Angaben sind ohne Gewähr

07.06 Halbwindkurs auf dem Strelasund für Katamarane

Platz
Bootsname / Segelnummer
Steuermann
-
-
-
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

Ergebnisse "Rund Hiddensee" 2004 "Katamarane

 
Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
76686
Waack
Hobie Cat 16
       
2
G 441
Clauser
Piri - Piri
       
3
1263
Möller
Pauline
       
4
2597
Marty
Nicodile
       
5
480
Lach
Nacra
       
6
H 125
Brumshagen
Piri - Pepper
       
7
GER 742
Zangerl
Zorro
       
8
 
Lüdemann
Zotto
   
ausgeschieden
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Küstenkreuzer I "

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
368
Torsten Vormelker
Last Minute
       
2
368
 
Last Minute
       
3
368
 
Last Minute
       
4
368
 
Last Minute
       
5
DEN 156
Anke Jurgan
Zooropa
       
6
DEN 156
 
Zooropa
SSV-H
     
7
DEN 156
 
Zooropa
       
8
GER 331
Christian Zschiesche
SchwuppDiWupp
       
9
GER 331
 
SchwuppDiWupp
       
10
GER 331
 
SchwuppDiWupp
       
11
GER 331
 
SchwuppDiWupp
       
12
143
Tom Hausch
Manuel Sokrates
       
13
143
 
Manuel Sokrates
       
14
143
 
Manuel Sokrates
       
15
GBR 105
Torsten Schultz
Sisu
       
16
63
Silvio Schäffner
Baumstark
       
17
63
 
Baumstark
       
18
63
 
Baumstark
       
19
63
 
Baumstark
       
20
63
 
Baumstark
       
21
95
Andreas Beduhn
Aquamarin
       
22
95
 
Aquamarin
       
23
95
 
Aquamarin
       
24
95
 
Aquamarin
       
25
G 107
Ingo Maack
Stresskiller
       
26
G 107
 
Stresskiller
       
27
109
Thomas Benz
Josefine
       
28
G1149
Hans-Walter Westphal
Kreemchen
       
29
GER 484
Wolfram Frädrich
Ciconia
       
30
Hanse 291
Dirk Lenz
Boomerang
       
31
G143
Arne Birth
G 143
ASV Greifsw.
     
32
G109
Martin Fitzer
G109
SVHV
     
33
5263
Ohne
5263
       
34
GER 355
Rolf Nagel
Baby-X
       
35
GER 779
Andreas Buchheim
Diabolo
       
36
717
Stephan Baumgart
Peter Pan
       
37
4645
Dietmar Wendel
Relex
       
38
016
Niels Fetting
Tonga
       
39
 
Stephan Habrich
XOCOMIL
SSV-H
     
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Küstenkreuzer II "

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
 
Jörn Feikerb
fee`bleue
       
2
2816
Jürgen Reche
Triton
       
3
2816
 
Triton
       
4
2816
 
Triton
       
5
275
Henrik Belter
Crux
       
6
344
Eike Poggendorf
Barbara
       
7
403
Ralf Müller
Apia
       
8
Dehler 25
Stephan Puppe
Sunrise
     
9
431
Hartmut Wiechert
Susanne
     
10
h 26
Dirk Holzlöhner
Moby Dick
     
11
G 426
Martin Staar
Trendel
     
12
1266
Jan Bartholdy
Vela
     
13
G 373
Horst Winter
Wind
     
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Jollenkreuzer"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
B 279
Bernd Winter
Wilhelmine
 
 
 
 
2
2
Thomas Warsow
Blue Eagle
 
 
 
 
3
2
 
Blue Eagle
 
 
 
 
4
   
Blue Eagle
       
5
 
Bernd Möllers
Phoenix
       
6
   
Phoenix
       
7
   
Phoenix
       
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Typ Hiddensee"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
1
1259
Volkmar Stiesch
Kaneti
   
nicht ins Startgebiet gekommen
2
1259
 
Kaneti
 
   
3
1259
 
Kaneti
     
4
587
Frank Schuberth
KalkEi
     
5
587
 
KalkEi
     
6
587
 
KalkE
     
7
587
 
KalkEi
     
8
GER 471
Holger Linke
Advantage
     
9
GER 471
 
Advantage
     
10
GER 471
 
Advantage
     
11
GER 471
 
Advantage
     
12
GER 518
Frank Reißmann
Stubber
     
13
418
Lars Lifsch
Thetis
     
14
561
Gunnar Kraatz
Blue Bird
     
15
4655
Arne Birth
4655
ASV Greifsw
   
16
450
Tom Teichert
Papillon
     
17
4015
Ingo Brandt
Brandy
     
Alle Angaben sind ohne Gewähr

"Zeesenboote"

Platz
Segelnr.
Steuermann
Bootsname
Club
YCZ
gesegelte Zeit
berechnete Zeit
-
-
-
-
-
-
-
-
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

Ergebnisse für die Jugendregatta Optimist B 2004

 
 
 
 
1
 
1
 
3
 
1
     
 
 
 
2
 
2
 
1
 
2
     
 
 
 
3
 
3
 
2
 
3
     

Zurück zur Übersicht

Ergebnisse für die Stadtmeisterschaften Optimist B 2004

 
 
 
1
 
0
 
0
 
0
     
 
 
 
 
2
 
0
 
0
 
0
     
 
 
 
 
3
 
0
 
0
 
0
     
       
4
 
0
 
0
 
0
     
       
5
 
0
 
0
 
0
     
 

Ergebnisse für die Ranglistenregatta Europe 2004

 
Segelnr.
Name
Jahrg
DSV-Nr
Verein
Lauf 1
Lauf2
Lauf 3
Lauf 4
Gesamt
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
GER 1583
Pauline Opitz
87
 
SSV-H
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
GER 1375
Christin Hanke
 
 
SSV-H
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
GER 1275
Brigitta Braun
89
 
ESV Turbine
3
4
1
3
3
3
3
3
3
3
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

Ergebnisse für die Jugendregatta 420er 2004

 
Segelnr.
Name
Verein
Lauf 1
Lauf2
Lauf 3
Lauf 4
Gesamt
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
47051
Nora Theen/Sara Theen
 
2
2
1
1
2
2
1
1
4
1
48081
Karin Klingenberg/Veronika Schöler
SSVH
1
1
6
6
1
1
2
2
4
2
xx
Stefan Schreiber/Sven Grollmuß
 
4
4
2
2
3
3
6
6
9
3
G 44079
Markus Raasch/Jupp - Henner Ruprecht
 
3
3
3
3
4
4
6
6
10
4
G 31123
Michael Ohl/Mathias Baresel
 
5
5
4
4
6
6
6
6
15
5
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

Ergebnisse für die Ranglistenregatta Laser-Standard 2004

 
Segelnr.
Name
Jahrg
DSV-Nr
Verein
Lauf 1
Lauf2
Lauf 3
Lauf 4
Gesamt
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
5
Marcus Paap
83
MV029
YC Str
2
 
2
 
7
 
1
 
 
1
158230
Ingmar Kirchner
86
 
RSC 92
4
 
1
 
2
 
5
 
 
2
165778
Jan Kurfeld
87
MV009
YCW 61 eV
1
 
6
 
4
 
2
 
 
3
166284
Philipp Tanger
87
 
SVHV
6
 
3
 
1
 
4
 
 
4
165383
Ulli Kurfeld
85
MV003
YCW 61 eV
3
 
10
 
3
 
14
DNC
 
5
161364
Martin Fitzer
87
MV050
SVHV
9
 
14
 
5
 
3
 
 
6
168775
Sebastian Kaule
87
MV065
SCS
7
 
5
 
6
 
14
DNC
 
7
156239
Rico Kühlewind
88
MV036
YC Str
8
 
4
 
11
 
8
 
 
8
142704
Arne Birth
81
MV003
ASV Greifsw.
11
 
8
 
1 0
 
6
 
 
9
155005
Sven Wegner
89
 
SSV-H
13
 
9
 
8
 
7
 
 
10
162706
Göran Shriphansky
86
 
YCW
10
 
7
 
12
 
14
DNC
 
11
Ger 165765
Matthias Weiß
81
MV050
SVAG
12
 
11
 
9
 
9
 
 
12
173838
Cord Prignitz
83
MV032
SVHV
5
 
14
DNF
14
DNC
14
DNF
 
13
Alle Angaben sind ohne Gewähr

Ergebnisse für die Ranglistenregatta Laser-Radial 2004

Segelnr.
Name
Jahrg
DSV-Nr
Verein
Lauf 1
Lauf2
Lauf 3
Lauf 4
Gesamt
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
GER 15001
Johannes Westphal
 
 
 
1
 
1
 
1
 
1
 
 
1
168061
Erik Wolters
 
 
 
2
 
2
 
2
 
2
 
 
2
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

Ergebnisse für die Jugendregatta Zoom 8 2004

 
Segelnr.
Name
Jahrg
DSV-Nr
Verein
Lauf 1
Lauf2
Lauf 3
Lauf 4
Gesamt
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
GER 88
Henry Hanke
     
1
 
1
 
2
 
1
     
GER 86
Conrad Brinkmann
     
2
 
2
 
1
 
2
     
GER 84
Philipp Hansen
     
3
 
3
 
4
 
3
     
GER 87
Sophie Brinkmann
     
4
 
4
 
3
 
4
     
Alle Angaben sind ohne Gewähr

Ergebnisse für die Meisterschaft 2004

Segelnr.
Name
Jahrg
DSV-Nr
Verein
Lauf 1
Lauf2
Lauf 3
Lauf 4
Gesamt
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
 
Brigitta Braun
   
ESV Turbine
1
 
0
 
0
 
0
     
 
Henry Hauke
   
SSV-H
2
 
0
 
0
 
0
     
 
Conrad Brinkmann
   
SSV-H
3
 
0
 
0
 
0
     
 
Philipp Hansen
     
4
 
0
 
0
 
0
     
 
Sophie Brinkmann
     
5
 
0
 
0
 
0
     
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

Platzierung "Kutter Pokalwettfahrt Rund Hiddensee 2004"

 
Platz
Club/Verein
Segel-Nr.
Bootsname
Name Bootsführer
 sonstiges
1
Potsdamer SSC e.V.
K142
Preussen
Joachim Engbers
 
2
Schweriner MC e.V.
Z44
Pamir
Reinhard Brand
 
3
SSV Rostock e.V.
Z215
Vorwärts ll
Dieter Dreischang
 
4
SSV Rangsdorf e.V.
K176
Rangsdorfer
Andreas Silvan
 
5

SSV Rangsdorf e.V.

Z158
Nr. 7
Ralf Bochow
 
6
SSC Chemnitz e.V.
Z80
 
Ingo Steinbrecher
 
7
Touren Segler Vereinigung e.V.
K2
Matjes
Ralf Wehbe
 
8
SSC "Hanse" e.V. Stralsund
Z43
Passat
Matthias Genz
 
9
Potsdamm SSC e.V.
Z117
Sanssouci
Mathias Kaden
 
10
Schweriner MC e.V.
K152
Octopussy
Peter Fischer
 
11
SSC USG Chemnitz e.v.
Z136
Alter Sachse
Rainer Badecke
 
12
SSC "Hanse" e.V. Stralsund
K180
Pommern
Holger Strauchmann
 
13
SSC Anklam e.V.
K97
Santa Fe
Ronny Neukirsch
 
14
SSV Zingst e.V.
Z256
Saturn
Jens Wallis
 
15
Club maritm Erfurt e.V.
Z149
Alzheimer
Andreas Seitz
 
16
MTS Parow
Z219
Greif ll
Frank Basedow
 
17
Schweriner MC e.V.
K110
Zuarin
Günter Zeckert
 
18
SSV Zingst e.V.
K27
Pluto
Bernd Krebs
 
19
SYC Goyatz e.V.
Z190
 
Andreas Schlenger
 
20
SSC Oranienburg e.V.
K62
 
Karl Heiert
 
21
BW Wassersportgruppe NB e.V.
K309
Neptun
Lutz Frase
 
22
SSC Zwickau e.V.
Z220
Mephisto
Thomas Kiessing
 
23
SSC "Hanse" e.V. Stalsund
K181
Pegasus
Volker Kronmann
 
24
Marineclub e.V. Gotha
Z52
Köbis
Jan Sopora
 
25
KSC Warnemünde e.V.
Z176
Taifun
Axel Ziems
 
26
SSV Sommerdab e.V.
K163
Harry
Harald Winterfeld
 
27
SSC Sie??? e.V.
K61
Nobody
Peter Lucke
 
28
MRV Peenemunde e.V.
K322
Drei Kreuze
Frank Csisko
 
29
Club Maritm Erfurt e.V.
K197
Deutsche BKK
Rita Waschkowski
 
30
MC Lauenhain
Z36
Plautze
Mario Kirste
 
31
MSC e.V. Wittenberg
Z89
Rollo
Frank Wolff
 
32
KSC Warnemünde e.V.
Z100
Scapha
Nico Gongoll
 
33
SV Breege
Z179
Ossi
Robert Schattenschneider
 
34
KSC Warnemünde e.V.
Z238
Torpedo
Bastian Kohse
 
35
SSV Zingst e.V.
Z81
Merkur
Andre Leiding
 
36
SSV Cottbus e.V.
Z115
Red Bull
Thomas Schon
 
37
SSC Rathenow e.V.
K18
Cormoran
Hendrik Stark
 
38
SSC "Hanse" e.V. Stralsund
K22
PomPom
Axel Nowak
 
39
Parchimer Segelfreunde
Z l
 
Jan Opitz
 
40
Barther SV e.V.
Z98
Ole
Karl-Heinz Eidam
 
41
SSC Anklam e.V.
Z31
Falke
Steffan Ulbrich
 
42
SSC Anklam e.V.
Z93
Aquila
Christoph Peters
 
43
SSV Rudolstadt e.V.
Z164
Albatros
Frank Burkhardt
 
44
Schweriner SV vom 1894 e.V.
Z33
Treibholz
Frank Ehrich
 
45
SV Breege
K106
Jasmund
Anne Bethmann
 
46
SSC Saalfeld e.V.
K44
Alter
Torsten Müller
 
47
SSV Zingst e.V.
Z l
Victory
Michael Quast
 
48
SV Breege e.V.
K103
Rugia
Thomas Wollenzien
 
49
Segelschule Dänholm
Z
Jancas
Peter Bauer
aufgegeben
Alle Angaben sind ohne Gewähr
           

Ergebnisse für die Ranglistenregatten Cadet 2004

 
Segelnr.
Name
Jahrg
DSV-Nr
Verein
Lauf 1
Lauf 2
Lauf 3
Lauf 4
Gesamt
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
Pkt
Pl
8879
Johannes Witte
 
MV047
SCR
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
8874
Anne Hinze
 
MV047
SCR
2
2
3
3
3
3
4
4
8
2
884
Anne Christin Möller
 
MV047
SCR
3
3
4
4
4
4
2
2
9
3
9348
Tom Schmidt
 
MV047
SCR
5
5
5
5
2
2
3
3
10
4
8875
Martin Peters
 
MV047
SCR
6
6
2
2
5
5
5
5
12
5
9346
Robert Brokopp
 
 
 
4
4
6
6
6
6
6
6
16
6
789
Silvia Pfensig
 
 
 
7
7
8
8
7
7
7
7
21
7
8920
Johanna Bredenkamp
88
MV042
SVAG
8
8
7
7
8
8
8
8
23
8
887
Stephanie Burmeister
 
MV047
SCR
9
9
10
10
9
9
9
9
27
9
8860
Mareen Knabe
 
MV047
SCR
10
10
9
9
10
10
10
10
29
10
Alle Angaben sind ohne Gewähr
 

© CMS Mosaic